Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Китае разработали первый напечатанный на 3D-принтере очиститель воздуха

Опубликовано 30.01.2016

В декабре 2015 года уровень загрязнения воздуха на северо-востоке Китая достиг рекордного уровня. Китайская компания Ninjang Automation Technology предлагает решение, основанное на 3D-печати – они впервые в Китае разработали недорогие напечатанные на 3D-принтере 

очистители воздуха, способные обслуживать площадь до 20 м2 каждый. Очистители воздуха способны поглощать и фильтровать различные виды загрязнений, включая аллергены, пыль, пыльцу, бактерии, химикаты, такие как формальдегид, и даже вредные частицы PM2.5.
«Изготовить очиститель воздуха несложно, а поскольку у меня была возможность создать собственный дизайн, я решил сделать устройство максимально дешевым при сохранении высокого качества», – говорит Ли Сяю, один из разработчиков очистителя воздуха.
В компании применили технологии 3D-печати и лазерной резки для создания внутренней конструкции и внешнего корпуса фильтра. Устройство примерно 30 см в высоту и оснащено вентилятором, который нагнетает неочищенный воздух во внутреннюю полость. В самой полости находятся ячейки и сетка, поглощающая пыль, тканевая прослойка, пластина из активированного угля, HEPA-фильтры и электростатическая фильтрующая бумага – все они поглощают и удаляют из воздуха как можно больше токсинов и загрязняющих веществ. Кроме того, благодаря своей конструкции фильтр поглощает воздух на 360 градусов. Устройство оборудовано высокоэффективными моторами и имеет три скорости очистки воздуха.
По словам представителей компании, технологии 3D-печати позволили им сделать очиститель воздуха гораздо эффективнее, минимизировав при этом производственные издержки. Новый фильтр также можно напечатать в течение двух дней, а его результативность можно значительно повысить, изменив конструкцию внутренней полости. Таким образом, напечатанный на 3D-принтере очиститель воздуха можно изменять в зависимости от потребностей и приспосабливать к различным проблемам загрязнения воздуха в северо-восточном Китае и других районах, где не хватает чистого и безопасного воздуха.
От себя хотелось бы добавить, что глобальной проблемы с загрязнением воздуха эти очистители не решат, но возможность купить недорогой очиститель облегчит многим людям жизнь, потому как многие существующие агрегаты не всем по карману.
Источник http://3dpulse.ru/interesnoe-o-3d/v-kitae-razrabotali..